Восемь испанских ученых приняли участие в фотографировании черной дыры
После двух лет анализа и расшифровок материала, отснятого по всему миру еще в апреле 2017 года, наконец получен первый в истории снимок черный дыры. С помощью множества мощнейших телескопов была создана виртуальная радиотарелка размером с Землю, в результате работы которой каждый из телескопов за четыре дня измерений записал по 500 Тб информации.
В крупнейшем международном исследовании участвовали и ученые из Испании. Это Хосе Луис Гомес, исследователь из Института астрофизики Андалусии, член Высшего совета по научным исследованиям; Антсон Альберди, директор Института астрофизики, Иван Марти-Видаль из Национального института географии; Мигель Санчес-Порталь, директор Института радиоастрономии; инженеры Сальвадор Санчес и Игнасио Руис и исследователи из Университета Валенсии Пабло Торне и Ребекка Асулай.
Вклад испанцев состоял в разработке некоторых алгоритмов и в организации и управлении технической стороны вопроса наряду со съемкой черной дыры посредством 30-метрового испанского радиотелескопа IRAM, расположенного в Сьерра-Неваде недалеко от Гранады.
Некоторые из испанских ученых, участвующих в открытии, выступили на пресс-конференции, организованной Высшим советом по научным исследованиям в Мадриде, где присутствовала также президент совета Роса Менендес, а также генеральный секретарь Координационного совета по политике науки Министерства науки, инноваций и высшего образования Рафаель Родриго. Ученые утверждают, что возможность сфотографировать черную дыру – это настоящее чудо, которое войдет во все учебники и энциклопедии. Полученный снимок – лишь первый кадр из целого фильма, к съемке которого готовится мировое научное сообщество.
Индийский курорт Гоа прогнозирует на эту зиму сильнейший спад турпотока за последние годы
Новороссийск приглашает на дегустацию вина нового урожая
Власти Амстердама придумали новый способ снижения турпотока
В ЕС можно будет вернуть деньги за билет, если поезд опоздал на два часа
Где в Италии попробовать лучшее ризотто с шафраном, лимоном и сыром